威海市环境保护局欢迎您!
政民互动
当前位置:
首页 >> 政民互动 >> 信访投诉
信件内容
信件标题: 噪音扰民
提交时间: 2017-09-14
信件内容:

您好,本人居住地附近,有居民用扩音器唱歌扰民,已远超50分贝,持续了很长时间,因本人白天要保证休息和学习,苦不堪言,遂向贵部门寻求帮助,具体位置为塔山中路115号龙传商店旁的修车铺。环保法和环保部颁布的144号文件都有噪音处理的相关规定,环境噪声污染防治法对于噪音扰民是没有时间限定的,任何时间段都不能制造噪音侵扰周围人,作为公民任何时段的生活和权利都应受到保护,该居民有唱歌的权利,但以不侵犯他人权利为前提,愿贵部门能有效作为,帮我解决苦楚。
回复内容
回复部门: 办公室
回复时间: 2017-09-14
回复内容: 根据威政发[2013]51号文第五十四条(三)规定,进行家庭娱乐、身体锻炼以及饲养动物产生噪声干扰他人正常休息生活的,属于城管执法局的管辖范围,建议拨打12319反映该问题。
主办单位:威海市环境保护局,联系方式:0631-5233063,地址:威海市光明路92号,邮编:264200
技术支持:威海市环境宣教信息中心
Copyright 2013 鲁ICP备13016251号

鲁公网安备37100202000166号